Les sociétés locales

De nombreuses sociétés locales, qu'elles soient sportives ou loisirs, animent la vie de la Commune et contribuent à favoriser le vivre-ensemble cher aux autorités communales. Nous vous invitons à prendre connaissance de leurs activités et à les contacter pour de plus amples renseignements.

Sociétés sportives

Badminton Club Chéserex

M. Didier Berthouzoz, Président
Rte de Crassier 38
1275 Chéserex
Tél. 022 369 28 84
badminton@cheserex.ch

FC Gingins

M. Olivier Goncerut, Président
Case postale 36
1276 Gingins
Mobile 079 688 89 44
fcgingins@fcgingins.ch
Site fcgingins.ch

Club des 100 du FC Gingins

M. André Strebel, Président
dede1968@bluewin.ch

FSG Gingins-Chéserex

Mme Jeanette Iuel, Présidente
Case postale 32
1276 Gingins
president@fsg-gingins-cheserex.ch
Site fsg-gingins-cheserex.ch

Gym Souplesse & Harmonie

Mme Christiane Badan
Ch. des Fruitières 7
1276 Gingins
Tél. 022 369 21 85
chbadan@bluewin.ch

Handball Clubs TCGG

M. Michel Bays, Président
Ch. Marais-Bresson 13
1270 Trélex
Mobile 079 779 27 27
michel.bays@bluewin.ch

Société Hippique de la Dôle

Mme Nadia Sullinger, Présidente
Mobile 079 204 38 24
nadiasulliger@me.com
Site manege-de-maisonneuve.ch/societe-hippique-dole/

Moto-Club de la Côte

M. Grégoire Villard, Président
Ch. du Martelet 4
1261 Le Vaud
Mobile 079 353 41 86
lesvillard@bluewin.ch

Carrot d'Asse (Pétanque)

M. Heinz Schmid, Président
Les Grands-Champs 8
1275 Chéserex
Tél. 022 369 40 27
heinz.schmid@gmail.com

Tennis-Club Chéserex-Gingins (TCCG)

M. Gianluca Allaria, Président
Ch. d'Arpey 10
1276 Gingins
Mobile 076 520 80 64
president@tennis-cheserex.ch
Site tennis-cheserex.ch

Société de tir Gingins-Chéserex-Grens-Signy

M. Philippe Bonny, Président
Rte de la Poste 12
1275 Chéserex
Tél. 022 369 32 32
Mobile 079 336 44 88
philippe.bonny@romandie.com
Les entraînements ont lieu le jeudi de 18h00 à 20h00 d'avril à septembre (pause estivale de mi-juillet à fin août)
Tirs militaires au stand de tir de Gingins
- jeudi 11 juin 2020 de 18h00 à 20h00
- jeudi 27 août 2020 de 18h00 à 20h00

Tir Sportif Gingins & Environs

Mme Marinette Varidel, Présidente
Case postale
1276 Gingins
Tél. 022 367 10 73
Mobile 079 272 79 03
marinette.varidel@bluewin.ch
Entraînements le mardi à 17h00

Volleyball Club Les Kestatas Gingins-Chéserex

M. Damien Hebeisen, Président
p.a. M. Vincent Mühlemann, Vice-président
Rte du Château 12
1195 Bursinel
Mobile 079 474 91 24
hebeisend@gmail.com
Entraînements le mercredi de 20h00 à 22h00 à Chéserex (dès 16 ans, tous niveaux)

Club de Vol Libre la Dôle

M. Philippe Kreuter, Président
Case postale 11
1276 Gingins
Tél. 079 486 96 16
info@cvld.ch
Site cvld.ch

VTT La Barillette

M. Jan Grossen, Président
Rte du Moulin 18
1267 Coinsins
Mobile 079 408 04 57
vttbarillette@cheserex.ch
Site vtt-barillette.ch

Sociétés de loisirs et autres

Amicale des sapeurs pompiers de Chéserex

M. Patrick Barras, Président
Rte de la Florettaz 79
1275 Chéserex
Tél. 022 369 23 62
p.barras@bluewin.ch

Les Vieux Lézards

M. Guy Gorgerat, Président
Rte de Chéserex 16
1276 Gingins
Mobile 079 431 65 46
Site vieuxlezards.ch

Section de samaritains de Chéserex et environs

Mme Isabelle Maréchal, Présidente
Mobile 079 418 57 53
i.marechal@bluemail.ch
Site samaritains-cheserexenvirons.ch

Société de développement de Chéserex

Mme France Berthouzoz, Présidente
Rte de Crassier 38
1275 Chéserex
Tél. 022 369 28 84
Mobile 079 362 09 29
developpement@cheserex.ch

Troc de Chéserex

Mme Cosette Viquerat, Présidente
Tél. 022 361 82 33
contact@trocdecheserex.ch
Site trocdecheserex.ch