Législature 2016-2021

Conseil communal

Le Conseil communal délibère notamment sur :

  • le contrôle de la gestion communale;
  • le projet de budget et les comptes;
  • les propositions de dépenses extra budgétaires;
  • le projet d'arrêté d'imposition;
  • les propositions des règlements communaux;
  • tout projet qui lui est soumis par la municipalité.

Dates des séances

Les séances du Conseil communal sont publiques.
En général, elles ont lieu quatre fois par année, le jeudi soir, à la salle communale.

2020

  • Jeudi 6 février 2020 à 20h00 (séance extraordinaire) → Ordre du jour
  • Jeudi 12 mars 2020 à 20h00 → Ordre du jour
  • Jeudi 18 juin 2020 reportée au jeudi 27 août 2020 à 20h00 Ordre du jour
  • Jeudi 8 octobre 2020 à 20h00Ordre du jour
  • Jeudi 10 décembre 2020 à 18h30 → Ordre du jour

2021

  • Jeudi 11 mars 2021
    (Exceptionnellement, cette séance aura lieu au Parlement vaudois à Lausanne)

Le bureau du Conseil communal se compose comme suit :

Président

M. Jean-René Lepezel
Les Grands-Champs 12
1275 Chéserex
Tél. 022 369 01 64
Mobile 079 500 67 94
presidentduconseil@cheserex.ch

Vice-président

M. François Mathey
Rte de Grens 23
1275 Chéserex
Mobile 079 310 08 70
f.mathey@sunrise.ch

Secrétaire

Mme Lilly Steimer
Rte de Crassier 104
1275 Chéserex
Tél. 022 369 27 59
Mobile 078 640 94 98
secretaireduconseil@cheserex.ch

Scrutateurs

Mme Claude Chapuis-Aeschlimann
Mme Danièle Herren

Scrutateurs suppléants

Mme Pascale Ferrari
M. Christian Piaget

Scrutateurs vice-suppléants

Mme Henriette Hauser
M. Tucker Brabec


Le Conseil communal (pouvoir législatif) est composé de 40 membres élus au système majoritaire :

  1. M. Patrick Addor
  2. M. Alexandre Ansermet
  3. M. Jacques Olivier Ansermet
  4. M. Pascal Ansermet
  5. Mme Judith Avis-Matthews
  6. M. Francis Baud
  7. M. Alexandre Bory
  8. M. Tucker Brabec
  9. M. Jean-François Burkhalter
  10. M. David Chambovey
  11. Mme Claude Chapuis-Aeschlimann
  12. M. Raynald Christinet
  13. M. Christopher Craw
  14. M. Christophe Favarger
  15. Mme Pascale Ferrari
  16. M. Pascal Gautier
  17. M. Edmond Grange
  18. Mme Eveline Häsler
  19. M. Viktor Häsler
  20. Mme Henriette Hauser
  21. Mme Klara Häusermann
  22. Mme Danièle Herren
  23. M. Philippe Lacôte
  24. M. Jean-René Lepezel
  25. M. Michel Lüscher
  26. Mme Thérèse Lüscher
  27. M. François Mathey
  28. M. Hervé Matthey-Junod
  29. M. Anselmo Mazzolini
  30. M. Heinz Maurer
  31. M. René Christian Oderbolz
  32. Mme Mélanie Pernet
  33. M. Christian Piaget
  34. M. Jean-Luc Reymond
  35. M. Alessandro Rigamonti
  36. M. Franco Rigamonti
  37. M. Nicolas Schwab
  38. Mme Lilly Steimer
  39. M. Philippe Widmer
  40. Nouveau membre à assermenter le 8 octobre 2020