Législature 2021-2026

Municipalité

La Municipalité est l'organe exécutif de la Commune. Chacun de ses membres est à la tête d'un dicastère abritant les services communaux. Elle est élue par le corps électoral pour une durée de cinq ans. Les attributions de la Municipalité s'exercent dans les limites déterminées par les lois et par les règlements communaux. Elles concernent spécialement :

  • l'administration de la commune
  • l'engagement du personnel communal
  • la bienveillance à l'exécution des lois et règlements
  • la représentation de la commune
  • la prononciation des amendes pour contravention aux règlements

La Municipalité est composée de 5 membres élus au système majoritaire
Voici sa composition pour la législature 2021-2026

Mme Monique Locatelli, syndique

Administration générale, finances, affaires sociales, églises, Fondation de Bonmont
Tél. 022 369 13 77
Mobile 079 611 37 20
monique.locatelli@cheserex.ch
Remplaçant : vice-syndic

M. Patrick Barras, vice-syndic

Police des constructions, urbanisme, éclairage public, police, gestion des déchets, défense incendie, centrale thermique, cimetière
Tél. 022 369 23 62
Mobile 076 491 46 51
patrick.barras@cheserex.ch
Remplaçant : M. Yvan Laurent

M. Dominique Fleury, municipal

Forêts et pâturages, domaines, espaces verts, communication, journal communal, site internet
Tél. 022 369 28 52
Mobile 079 658 72 60
dominique.fleury@cheserex.ch
Remplaçant : M. Patrick Barras

M. Yvan Laurent, municipal

Ecoles, protection civile, service des eaux, bâtiments communaux
Tél. 022 369 20 12
Mobile 079 333 01 57
yvan.laurent@cheserex.ch
Remplaçant : M. Pascal Steimer

M. Pascal Steimer, municipal

Routes, canalisations et épuration, énergie et environnement, informatique
Tél. 022 369 27 59
Mobile 079 310 21 16
pascal.steimer@cheserex.ch
Remplaçante : Mme Monique Locatelli


Vice-syndic

01.07.2021-30.06.2022 : M. Patrick Barras
01.07.2022-30.06.2023 : M. Pascal Steimer
01.07.2023-30.06.2024 : M. Yvan Laurent
01.07.2024-30.06.2025 : M. Dominique Fleury
01.07.2025-30.06.2026 : M. Patrick Barras